Интеллектуальная игра – конкурс
«Моя Родина – Республика Казахстан»
Предмет: история Казахстана
Цель:
— углубить представление по истории Родины
— расширить кругозор учащихся
— определить интеллектуальные способности учащихся
— продолжить работу по гражданскому и патриотическому воспитанию: формировать важнейшие качества личности – патриотизма, толерантности, гражданского самосознания,
— понимание ценностей в культурном наследии народа Казахстана
Оборудование:
Тсо, Казахские кюи, карточки с заданиями, оценочные листы
Ход мероприятия:
1. Орг. Момент
2. Вступительная часть
— сегодня, дорогие ребята и гости нашего мероприятия, мы собрались в нашей школе, для того чтобы провести исторический марафон в предверии праздника, посвященного Дню Независимости Республики Казахстан
— представление жюри
— преставление команд — название, девиз, эмблема
3. Основная часть мероприятия
1 конкурс: « Государственная символика»
№ 1
— Кто автор герба РК?
— опишите, что изображено на Государственном Гербе РК?
— почему Государственный флаг РК голубого цвета?
№ 2
— Кто автор Государственного флага РК?
— что изображено на Государственном Флаге РК?
2 конкурс — « Откуда это?»
— назвать страну, где это изобретено …
А) чай б) фарфор
Сахар порох
Компас бумага
Шелк число ПИ
3 конкурс – « Личность в истории»
— он часто участвовал в переговорах с джунгарским военачальником Галдан Цереном, отстаивая интересы народа, женщин, военнопленных. Еог красноречие и острый ум сделали его бием. Буквальный перевод имени этого героя означает « с непревзойденным голосом» / Казыбек би/
— кавалер российского ордена Святого Георгия, уникальный ученый, удостоенный этой награды за свой бесценный научный труд — путешествие в страну, о которой мало кто знал в то время. Его выступление на заседании Российского географического общества стало мировой сенсацией. Им записан большой отрывок поэмы « Манас». Своим творчеством он внес огромный вклад в исследование целого ряда народов Центральной Азии, заслужив мировое признание, его наследие послужило основой для глубокого изучения истории и этнографии. / Ш. Уалиханов/
— он обратился к ленинградцам со стихотворением « Ленинградцы, дети мои!», в котором выразил мысли, переживания и чувства всех людей многонациональной страны.
/ Жамбыл Жабаев/
— она сражалась в рядах 54 — ой стрелковой бригады. Ее подвигу была посвящена песня, которую спела Роза Рымбаева / Алия Молдагулова/
4 конкурс – конкурс капитанов — —
— почетное звание, присваиваемое особо отличившимся в военном деле личным героизмом, смелостью и доблестью военачальникам и воинам
/батыр/
— судья в казахском обществе, знаток народной жизни, обычаев и норм, обычного права казахов / бий/
— титул правителя Тюркского каганата / каган/
— титул правителя Огузского каганата / джабгу/
5 конкурс – « орнамент» — жители степи были мастерами орнамента и ковроткачества, жили в мире из орнамента, которым было украшено все в жилище у кочевника
— соткать ковер из цветной бумаги
6 конкурс – жители степи отличались красноречием, умением бегло говорить, не запинаясь и не останавливаясь, наслаждаясь изяществом и отточенностью слов собеседника – конкурс « Буриме»
— 1 команда — президент
— достойный
— ответ
— убойный
— 2 команда — Кокпекты
— я и ты
— юбилей
— не жалей
7 конкурс – « Верите ли вы, что …»
— бесбармак – казахское национальное блюдо
— юрта принадлежит жителям России и Европы
— любимый напиток казахов – квас —
— народный праздник, отмечаемый 22 марта – День Конституции
— Топонимика — наука об охране природы
— все граждане РК имеют равные права —
— самая длинная река Казахстана – Иртыш
— свадебный головной убор казахской девушки — такия
— название этого города менялось несколько раз, одно из названий — было — Акмола
— Наместник этого города уничтожил торговый караван. Что послужило предлогом для завоевания данной территории войском Чингисхана
8 конкурс – песня о Родине
4 – подведение итогов интеллектуальной игры
— награждение победителей
Интеллектуальная игра, конкурс, моя родина республика Казахстан, интеллектуалдық ойын жоспары